Contenu principal

Elles ont pour rôle de préparer les décisions du Maire ou celles du Conseil Municipal. Leur nombre et leur domaine de compétence sont fixés par le Maire et par l’équipe municipale. Elles sont toutes présidées par le Maire et elles ont élu un vice-président (en général le maire-adjoint ayant reçu délégation du Maire dans la compétence en question). Elles sont exclusivement composées d’élus du conseil municipal.
 
 
Commission « Appels d’offres »
  • Président : Jean-François CESSAC
  • Membres :
    Titulaires Suppléants
    Bernadette BONGRAND Nelly BUCHERON 
    Alain BRETON Eric ANEZO
    Nathalie PENOT-COINDRE Yves PETIBON
Commission « Personnel »
  • Président : Jean-François CESSAC.
  • Membres : Bernadette BONGRAND, Francis BOUTIN, Nelly BUCHERON, Nathalie DESCHAMPS, Bruno GARREAU, Ghislaine NICOLAS, Yves PETIBON.
Commission « Finances »
  • Président : Jean-François CESSAC.
  • Vice-présidente : Bernadette BONGRAND..
  • Membres : Francis BOUTIN, Alain BRETON, Nelly BUCHERON, Nathalie DESCHAMPS, Sylvie LETIENNE, Dominique PEIGNAUX, Jean-Marie RENAUDEAU, Marie-Christine THIMONIER.

Commission « Bâtiments communaux »

  • Président : Jean-François CESSAC.
  • Vice-présidente : Nelly BUCHERON.
  • Membres : Eric ANEZO, Laurence CHAPOT, Francis BOUTIN, Marie-Christine THIMONIER.
Commission « Affaires scolaires »
  • Président : Jean-François CESSAC.
  • Vice-président : Dominique PEIGNAUX
  • Membres : Mathieu MABROUQUE, Nathalie DESCHAMPS, Sylvie LETIENNE, Ghislaine NICOLAS.
Commission « Environnement-cadre de vie-développement durable »
  • Président : Jean-François CESSAC.
  • Vice-président : Francis BOUTIN.
  • Membres : Eric ANEZO, Nelly BUCHERON, Laurence CHAPOT, Bernadette BONGRAND, Bruno GARREAU, Philippe JACQUES, Ghislaine NICOLAS, Dominique PEIGNAUX, Yves PETIBON, Marie-Christine THIMONIER.
Commission « Voiries et réseaux »
  • Président : Jean-François CESSAC.
  • Vice-président : Francis BOUTIN.
  • Membres :Eric ANEZO, Nelly BUCHERON, Laurence CHAPOT, Philippe JACQUES, Yves PETIBON.
Commission « Communication »
  • Président : Jean-François CESSAC.
  • Vice-président : Dominique PEIGNAUX
  • Membres : Nathalie DESCHAMPS, Marie PAPIN, Nathalie PENOT-COINDRE, Jean-Marie RENAUDEAU.
Commission « Urbanisme et Aménagement »
  • Président : Jean-François CESSAC
  • Vice-présidente : Nelly BUCHERON.
  • Membres : Alain BRETON, Laurence CHAPOT, Ghislaine NICOLAS, Jean-Marie RENAUDEAU, Marie-Christine THIMONIER.
Commission « Logement »
  • Président : Jean-François CESSAC.
  • Vice-présidente : Nathalie DESCHAMPS
  • Membres : Bruno GARREAU, Ghislaine NICOLAS, Marie PAPIN, Nathalie PENOT-COINDRE.
Commission « Culture et monde associatif »
  • Président : Jean-François CESSAC.
  • Vice-président : Jean-Marie RENAUDEAU.
  • Membres : Bruno GARREAU, Nathalie DESCHAMPS, Mathieu MABROUQUE, Yves PETIBON.
Commission « Hygiène - sécurité et prévention »
  • Président : Jean-François CESSAC.
  • Vice-président : 
  • Membres :  Francis BOUTIN, Sylvie LETIENNE, Nathalie PENOT-COINDRE, Jean-Marie RENAUDEAU.